ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 13:51

Интерпол объявил в розыск экс-президента "Балтийского банка"

Интерпол объявил в розыск экс-президента "Балтийского банка"
Фото с сайта rustelegraph.ru

Интерпол объявил в розыск бывшего президента и совладельца ОАО "Балтийский банк" Олега Шигаева. Розыскная карточка банкира уже появилась на сайте международной организации с красным углом, что означает немедленное задержание при обнаружении для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Как отмечает "Коммерсантъ", Интерпол не нашел политической составляющей в уголовном преследовании Шигаева. Запрос о выдаче банкира Москва направила в организацию в апреле этого года. По данным издания, уроженец Усть-Каменогорска Шигаев разыскивается по обвинениям в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ).

При этом российское следствие и Интерпол уже установили, что в настоящее время банкир проживает в коммуне Тонне, швейцарский кантон Женева. В эту страну уже был направлен запрос об экстрадиции разыскиваемого. Власти Швейцарии пока не комментируют эту ситуацию.

В августе 2014 года Банк России начал санацию "Балтийского банка". Спустя три месяца после начала процедуры глава временной администрации банка Сергей Шевченко потребовал вывода активов кредитной организации ее прежними собственниками. Он просил дать правовую оценку операциям по выдаче кредитов компаниям, аффилированным с бывшим акционером Олегом Шигаевым, владевшим 49% акций "Балтийского банка".

По результатам проверки следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело. По версии следствия, являясь президентом "Балтийского банка", Олег Шигаев незадолго до начала санации убедил членов кредитного комитета выдать более 3,37 млрд рублей ЗАО "Ижант" и "Кассиопея". Компании получили займы, из которых большая часть – 2,6 млрд рублей – по договору цессии была переведена на личные счета самого Шигаева.

В апреле 2015 года Шигаеву было заочно предъявлено обвинение. После этого его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Ранее стало известно о том, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял к производству иск почти на 8 млрд рублей к "Балтийскому банку" от одного из его бывших владельцев – Балтийского торгового дома. В качестве третьего лица выступает экс-председатель правления "Балтийского банка" Олег Шигаев. Дата первого судебного заседания в рамках дела № А56-34090/2016 назначена судьей Николаем Чекуновым на 2 августа.