ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 14:15

Турция ввела визы для российских водителей грузовиков

Турция ввела визы для российских водителей грузовиков

Водители российских грузовиков с 1 июня имеют право въезжать на территорию Турции только при наличии визы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, Анкара приняла ответные меры на введение Россией в начале этого года виз для турецких граждан, в том числе для дальнобойщиков.

DW отмечает, что Турция долгое время не вводила визовый режим для россиян. Однако решение об ограничении въезда российских дальнобойщиков директор Ассоциации международных перевозчиков Турции Фатих Шенер объясняет ужесточением со стороны РФ пограничного контроля для турецких товаров.

Вместе с тем Шенер выразил надежду на то, что Москва и Анкара вернутся к безвизовому режиму, который действовал до конца 2015 года.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента со сбитым СУ-24 на границе с Сирией. Турецкие военные тогда сообщили, что самолет нарушил воздушное пространство, после чего судно было сбито истребителями F-16. Российским бомбардировщиком управляли два пилота, один из них при катапультировании был убит в результате обстрела с земли. Второй летчик был спасен спецподразделениями РФ и сирийской армии.