ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 15:04

Французские налоговики потребовали $400 млн от Booking.com

Французские налоговики потребовали $400 млн от Booking.com

Налоговые регуляторы Франции намерены взыскать с системы онлайн-бронирования отелей Booking.com 356 млн евро ($397 млн) неуплаченных налогов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы, поданные компанией Priceline Group (владеет сервисом Booking.com) в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В Priceline Group отметили, что ранее налоговые власти завершили двухлетний аудит финансовой деятельности Booking.com за 2003–2012 годы. "В декабре 2015 года французские налоговые органы насчитали Booking.com 356 миллионов евро, большая часть которых представляет собой штрафы и проценты", – говорится в обращении компании.

Французские власти, в свою очередь, указывают, что Booking.com имел постоянный офис во Франции, в связи с чем должен был уплачивать налоги с прибыли, а также налог на добавленную стоимость.

В американской компании подчеркивают, что деятельность онлайн-сервиса всегда соответствовала французскому налоговому законодательству. Представитель Priceline Group заявил, что если Booking.com не удастся урегулировать возникший конфликт с властями Франции, то это дело может дойти до суда.

Агентство сообщает, что на минувшей неделе французские правоохранительные органы провели обыски в штаб-квартире корпорации Google, которую заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Власти Франции требуют, чтобы Google выплатил 1,6 млрд евро ($1,7 млрд) налогов.

Кроме того, как ранее сообщало Право.ru, европейские регуляторы могут оштрафовать американскую корпорацию Google на рекордные 3 млрд евро ($3,4 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства.