ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 15:04

Американские ученые назвали насекомое в честь судьи ВС США

Американские ученые назвали насекомое в честь судьи ВС США
Фото с сайта weaselzippers.us

Ученые из Музея естественной истории в Кливленде открыли новый вид богомола, обитающего на острове Мадагаскар, и дали ему название в честь судьи Верховного суда США Рут Бейдер-Гинзбург. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, этот вид, которому было дано название Ilomantis ginsburgae, был впервые определен с помощью метода, основывающегося на строении женских половых органов. Как отмечает Sciencemag, обычно ученые при классификации видов основываются на изучении полового аппарата самцов.

Название Ilomantis ginsburgae было присвоено мадагаскарскому богомолу в честь Рут Гинсбург, которая известна как "упорный борец за гендерное равенство". Кроме того, кружевные воротники, которые носит судья, напомнили этимологам узор строения этого насекомого.

Узнав об открытии американских ученых, Гинсбург заметила, что она не первая, "кто внезапно стал насекомым". "Грегор Замза проснулся однажды утром и обнаружил, что превратился в огромного черного жука, – сказала Гинсбург, напоминая о повести Франца Кафки "Превращение". – Самка богомола кажется более привлекательной".

Рут Бейдер-Гинзбург, старейшина Верховного суда США, стала первой женщиной-профессором Колумбийского университета и второй женщиной в системе Верховного суда США за всю его историю. В этом году Рут Гинзбург, ставшей символом американского феминизма, исполнилось 83 года. Все 23 года, что она занимает пост судьи ВС, она борется за справедливость, равенство и человечность в правосудии.

Подробнее о правилах жизни Рут Бейдер-Гинсбург читайте здесь.