ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 16:30

Twitter, Google и Facebook грозят многомиллионные иски в Ирландии

Twitter, Google и Facebook грозят многомиллионные иски в Ирландии
Фото с сайта readweb.org

Крупнейшие американские IT-компании, включая Twitter, Google и Facebook, могут столкнуться с волной судебных исков в Ирландии. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, "такое устойчивое, если не драматическое, увеличение числа исковых требований" к компаниям связано с их решением проводить все свои международные операции через центральный европейский офис в Ирландии. Таким образом, отмечает газета, корпорации планировали воспользоваться удобной налоговой ставкой, которая в Ирландии является одной из наименьших по всей Европе.

В связи с этим, отмечает Пол Твид, возглавляющий юрфирму Johnsons (представляет интересы знаменитостей, в том числе Бритни Спирс и Майкла Джексона), большая часть исков против Twitter, Google и Facebook будет рассматриваться в судах Ирландии. По словам Твида, в основном речь идет о жалобах, касающихся неприкосновенности частной жизни, клеветы и преследований в интернете.

Вместе с тем глава Johnsons полагает, что увеличение числа исков будет "стимулировать компании сотрудничать...при удалении материалов" из интернета, чтобы избежать требований о возмещении ущерба.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Google, Facebook, Twitter и Microsoft подписали соглашение о новых правилах Евросоюза, направленных на борьбу с разжиганием ненависти. В соответствии с договором, крупнейшие веб-компании мира обязаны будут в течение 24 часов принимать меры в связи с проявлением ненависти в интернете.