ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2016, 14:22

В Казахстане возбуждено 20 уголовных дел после нападения террористов в Актобе

В Казахстане возбуждено 20 уголовных дел после нападения террористов в Актобе
Фото с сайта neftegaz.ru

В Казахстане возбуждено свыше 20 уголовных дел по факту вооруженного нападения экстремистов в городе Актобе, сообщает РИА Новости.

Как сообщил источник в генеральной прокуратуре Казахстана, "возбуждено свыше 20 уголовных дел". По его словам, часть дел возбуждены в связи с убийством, разбоем, нападением на здание, хищением оружия. Также стало известно, что Департамент внутренних дел Актюбинской области Казахстана распространил ориентировку на семерых подозреваемых в совершении серии особо тяжких преступлений.

Нападение на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе совершила 5 июня группа неопознанных вооруженных людей. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений шесть человек убиты, 38 обратились за медицинской помощью. По данным правоохранителей Казахстана, при операции в Актобе убиты 13 террористов, семь человек разыскиваются, сообщил пресс-секретарь МИД республики Алмас Садубаев.

Как сообщает "Право.ru", спецслужбы Казахстана подозревают известного в стране бизнесмена Тохтара Тулешова в подготовке государственного переворота путем организации протестных акций и массовых беспорядков.