ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 18:42

Суд США не признал копию испанского галеона с фестиваля Burning Man "визуальным искусством"

Суд США не признал копию испанского галеона с фестиваля Burning Man "визуальным искусством"

Федеральный апелляционный суд США постановил, что копия испанского галеона 16 века "La Contessa", созданная для фестиваля Burning Man, не является объектом "изобразительного искусства". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в 2002 году два американца Саймон Шеффинс и Грегори Джонс создали для ежегодного фестиваля современного искусства Burning Man, который проходит в штате Невада, копию испанского корабля "La Contessa". Основой для этого арт-объекта послужил старый школьный автобус, к которому был прикреплен корпус, мачта и палуба. На протяжении нескольких лет этот "корабль" использовался для передвижения участников фестиваля, а также выступал в качестве сцены или игровой для детей.

Однако позже организаторы мероприятия запретили использовать "галеон", признав, что передвижение на нем представляет опасность, а возможные риски от управления этим транспортом "перевешивают визуальный вклад, который он внес". В результате "корабль" был перевезен на земельный участок, принадлежащий местной жительнице. Но впоследствии новый хозяин участка Майкл Стюарт сжег автобус.

После этого Шеффинс и Джонс подали в суд иск, обвинив Стюарта в неправомерном присвоении имущества. Истцы пытались доказать в суде, что "La Contessa" представляет собой объект изобразительного искусства и поэтому должен защищаться "Законом об изобразительных искусствах" от 1990 года.

По данным Courthouse News, окружной суд присяжных отклонил жалобу Шеффинса и Джонса. Стюарт, в свою очередь, предложил им урегулировать спор, однако истцы не приняли условия и подали апелляцию. Девятый апелляционный суд США также вынес решение не в пользу заявителей, постановив, что копия галеона является объектом "декоративно-прикладного искусства" и не подпадает под действие закона. Кроме того, суд обязал двух американцев оплатить судебные расходы ответчика.