ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2016, 21:36

В Швейцарии арестован ИТ-сотрудник Mossack Fonsecа за взлом данных

В Швейцарии арестован ИТ-сотрудник Mossack Fonsecа за взлом данных
Фото с сайта www.theatlantic.co

В Швейцарии арестован ИТ-специалист фирмы Mossack Fonsecа, оказавшейся в центре скандала с офшорами, сообщает издание Le Temps.

Как утверждают источники издания в правоохранительных органах Швейцарии, сотрудник задержан по подозрению в "выводе большого объема конфиденциальных данных" юридической фирмы. Прокурор Женевы подтвердил, что арест сотрудника "был инициирован после жалобы, поданной Mossack Fonsecа".

Следствие провело обыски в женевском офисе компании, в ходе мероприятий изъяты компьютеры. Прокуратура ведет проверку, когда и какие данные были похищены. Против сотрудника выдвинуты обвинения в "утечке данных", "несанкционированном доступе к системе" и "злоупотреблении доверием". Однако арестованный сотрудник отрицает все предъвленные ему обвинения.

Как сообщало "Право.ru", 3 апреля 2016 года ICIJ опубликовал доклад, основанный на утечке данных из панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которая оказывает поддержку при регистрации офшорных компаний. Из обнародованных материалов, в частности, следует, что фирма помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции. После публикации "панамских документов" власти нескольких государств начали расследования против ряда компаний и граждан, в том числе высокопоставленных политиков и бизнесменов.

В расследовании фигурируют фамилии четырех российских чиновников, включая министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина и вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Улюкаеву и Пескову офшоры напрямую не принадлежат, но офшорные компании были зарегистрированы на их близких родственников – сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку.