ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2016, 22:58

Прокуратура Швеции опровергла начало расследования против обвинительницы Ассанжа

Прокуратура Швеции опровергла начало расследования против обвинительницы Ассанжа
Фото Право.Ru

В прокуратуре Швеции опровергли информацию о начале предварительного расследования против прокурора Мариан Ню, инициировавшей дело против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает РИА Новости.

"Эти данные не соответствуют действительности", – заявила представитель пресс-службы шведской прокуратуры Карин Росандер. Ранее СМИ сообщили о начале расследования в отношении прокурора Мариан Ню из-за ее работы по делу Ассанжа. Утверждалось, что расследование ведется по факту несправедливого преследования журналиста.

Против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швеции в 2010 году были инициированы следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях с его стороны. Ассанж был задержан в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции.

Ранее в феврале 2016 года рабочая группа ООН по незаконным задержаниям вынесла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, признав незаконным его заключение в посольстве Эквадора, круглосуточно охраняемом британской полицией. Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года после получения политического убежища у эквадорских властей. Он опасается экстрадиции из Швеции в США в связи с его публикациями в WikiLeaks.

Как сообщало "Право.ru", суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в Швеции в совершении преступлений сексуального характера.