ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2016, 16:11

HSBC выплатит $1,6 млрд за нарушения при ипотечном кредитовании

HSBC выплатит $1,6 млрд за нарушения при ипотечном кредитовании
Фото с сайта usfst.com

Британский банк HSBC выплатит акционерам американской компании Household International компенсацию в размере $1,6 млрд за нарушения на ипотечном рынке. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, отмечает агентство, банк урегулировал судебное разбирательство, которое в 2002 году инициировали акционеры против Household International, занимавшейся ипотечным кредитованием малоимущего населения. Поскольку в 2003 году банк приобрел компанию, все юридические претензии американских инвесторов перешли на HSBC.

Истцы обвиняли Household International в том, что компания обманывала своих инвесторов при проведении операций на ипотечном рынке, скрывая реальные риски. Акционеры утверждали, что такая высокорискованная политика фирмы приведет к убыткам компании и инвесторов.

Соглашение, заключенное между сторонами, теперь должно быть одобрено окружным судом Чикаго.

Это уже не первый судебный процесс между HSBC и акционерами компании. В октябре 2013 года инвесторам удалось отсудить у банка $2,46 млрд. Агентство отмечает, что этот групповой иск, поданный против кредитной организации, стал крупнейшим среди разбирательств, связанных с ценными бумагами.