ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2016, 18:05

Президента Турции подозревают в подделке диплома о высшем образовании

Президента Турции подозревают в подделке диплома о высшем образовании

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung заподозрило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в подделке диплома о высшем образовании.

В частности, пишет газета, в официальной биографии Эрдогана указано, что он закончил Мраморноморский университет по специальности "Экономика и управление" в 1981 году. Издание отмечает, что такое учебное заведение действительно существует, однако основано оно было под этим названием только в 1982 году.

Согласно турецкому законодательству, чтобы баллотироваться на пост президента страны, кандидат должен иметь высшее образование. При этом, пишет FAZ, в ходе предвыборной кампании Эрдоган не предоставил оригинал документа, как того требует конституция страны. В преддверии голосования ректор Мраморноморского университета опубликовал фотографию диплома турецкого лидера. Однако и здесь есть несостыковки: название вуза на снимке не совпадает с названием института, указанным в биографии.

Союз профессоров университета считает, что в данном случае речь может идти о подделке документа. В связи с этим бывший прокурор Емер Фарук Эминагаоглу направил жалобу в избирательную комиссию и прокуратуру Анкары. Однако заявления были отклонены, что, по мнению авторов статьи, предсказуемо.

Более необычнго то, что профессора решили выступить против Эрдогана, отмечает издание. Газета напоминает, что ранее преподавателей стамбульского университета, призывавших властей урегулировать ситуацию на юго-востоке страны, арестовали по обвинениям в терроризме.