ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2016, 19:50

Суд Германии приговорил бывшего охранника Освенцима к пяти годам тюрьмы

Суд Германии приговорил бывшего охранника Освенцима к пяти годам тюрьмы
Фото с сайта flickr.com/photos

Суд в немецком Детмольде приговорил бывшего охранника концлагеря Освенцим 94-летнего Райнхольда Ханнинга к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, суд признал Ханнинга виновным в пособничеству убийству по меньшей мере 170 000 человек. Согласно материалам дела, осужденный работал охранником в концентрационном лагере Освенцим с 1942 по 1944 год. В ходе судебного процесса Ханнинг признался, что знал о преступлениях, совершаемых нацистскими солдатами, однако не пытался остановить убийства узников.

Как передает Deutsche Welle, следствие установило, что в обязанности надзирателя входил контроль за тем, чтобы "ни один из узников не сбежал из лагеря". Адвокаты, в свою очередь, настаивали на том, что Ханнинг лично не участвовал в убийствах и пытках заключенных.

Тем не менее, суд пришел к выводу, что экс-охранник концлагеря способствовал работе "машины для убийства под названием Освенцим". Прокуратура требовала приговорить подсудимого к шести годам лишения свободы.

DW отмечает, что Ханнинг может стать последним обвиняемым по делам о преступлениях, совершенных нацистами. В течение многих десятилетий немецкие суды не рассматривали дела о массовых убийствах во время Второй мировой войны. Расследованием этих преступлений занималась преимущественно Польша.

Однако в 2011 году немецкий суд вынес обвинительный приговор экс-офицеру СС Ивану Демьянюку. Осужденный работал охранником концлагеря Собибор в оккупированной нацистами Польше. Он был признан виновным в причастности к убийству 28 000 человек и приговорен к пяти годам лишения свободы. В 2012 году в возрасте 91 года Демьянюк скончался в доме престарелых, ожидая решения по апелляции на его приговор.

Одним из наиболее громких процессов, касающихся массовых убийств узников нацистских концлагерей, стал суд над "бухгалтером Освенцима" Оскаром Гренингом. В июле 2015 года суд немецкого Люнебурга приговорил его к четырем годам тюрьмы за причастность к убийству 300 000 человек. По версии следствия, Гренинг работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. Сам осужденный утверждал, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных.