ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 13:23

Солист Led Zeppelin не смог вспомнить в суде, как написал песню Stairway to Heaven

Солист Led Zeppelin не смог вспомнить в суде, как написал песню Stairway to Heaven
Фото с сайта rock-vector.com

Лидер британской музыкальной группы Led Zeppelin Роберт Плант на суде в США заявил, что он не может вспомнить обстоятельств написания песни Stairway to Heaven. Об этом сообщает BBC News.

По словам музыканта, он не помнит обстоятельств встречи в 1970 году с участниками американской группы Spirit, которые обвиняют Led Zeppelin в краже аккордов к знаменитой песне. "Я не помню почти никого, с кем я тусовался", – сказал певец.

Плант также рассказал суду, что он вместе со своей супругой попал в автомобильную аварию, что могло вызвать частичную потерю памяти. Музыкант подчеркнул, что написал Stairway to Heaven вместе с гитаристом Джимми Пейджем.

Иск к Led Zeppelin подал гитарист Spirit Рэнди Вулф. Он утверждает, что Пейдж мог написать Stairway to Heaven после того, как услышал исполнение Taurus в ходе совместного турне двух групп в 1970-х в Калифорнии. В связи с этим истец обвинил Планта и Пейджа в нарушении авторских прав.

Сторона ответчиков, в свою очередь, настаивала на том, что Вулф выступал в качестве сочинителя по найму и поэтому не имеет оснований претендовать на авторство. Кроме того, представители Led Zeppelin указывают, что в композициях использована распространенная прогрессия аккордов, поэтому авторство едва ли подлежит защите.

Ранее суд принял к рассмотрению иск Вулфа, согласившись, что между двухминутными вступлениями композиций есть "значительное сходство".