ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 14:30

КС Германии признал законной монетарную политику ЕЦБ

КС Германии признал законной монетарную политику ЕЦБ
Фото с сайта www.spiegel.de

Конституционный суд Германии признал законной программу выкупа гособлигаций Outright Monetary Transactions (OMT) Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Так называемая программа ОМТ была запущена в сентябре 2012 года, однако до сих пор она не была реализована. Против нее выступила группа немецких профессоров, ученых и политиков. По их мнению, эта программа нарушает немецкое законодательство и введенный Европейским судом запрет на монетарную политику в проблемных странах еврозоны.

Противники таких мер также указывали, что подобные программы ЕЦБ несут риски для Центрального банка Германии (Bundesbank). В мае немецкие ученые и бизнесмены пожаловались на денежно-кредитную политику ЕЦБ в Конституционный суд Германии. Истцы указывали, что из-за программы ОМТ финансово несостоятельные страны будут получать деньги, выделяемые в результате эмиссии, а Германии придется нести за это солидарную ответственность.

Высшая судебная инстанция ФРГ, в свою очередь, пришла к выводу, что программа ОМТ не нарушает постановление европейского суда о запрете монетарной политики. В решении КС также говорится, что эта политика не выходит за рамки компетенции ЕЦБ и не увеличивает бюджетную ответственность Бундесбанка.