ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 19:43

Производитель процессоров для смартфонов из США подал в суд на Meizu из-за нарушения патентов

Производитель процессоров для смартфонов из США подал в суд на Meizu из-за нарушения патентов

Американский производитель процессоров для мобильных телефонов Qualcomm подал в суд Пекина иск против китайской компании Meizu, обвинив ее в нарушении патентных прав. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, иск Qualcomm "является последней попыткой компании защитить свой бизнес на крупнейшем в мире рынке смартфонов". Ранее производитель столкнулся с претензиями антимонопольных регуляторов Китая, в результате чего ему пришлось выплатить штраф. В прошлом году фирма подписала патентно-лицензионное соглашение с рядом китайских компаний, таких как Huawei Technologies и Xiaomi.

"Meizu предпочитает использовать технологии [компании Qualcomm] без лицензии, что является не только незаконным, но это несправедливым по отношению к другим лицензиатам, которые действуют добросовестно и уважительно относительно патентных прав. Это в конечном итоге наносит ущерб рынку мобильных телефонов и потребителям", – заявил Дон Розенберг, вице-президент и главный юрисконсульт Qualcomm.

По его словам, американский производитель пытался провести переговоры с Meizu, однако китайская компания отказалась подписать лицензионное соглашение. В связи с этим Qualcomm обратился в суд. Издание не уточняет, патенты на какие именно технологии нарушил ответчик.

"Meizu всегда тесно сотрудничал с компанией Qualcomm по вопросу о патентах и обсудил с ней это. Мы уважаем право компании Qualcomm обратиться в суд, если в ней не удовлетворены итогами бизнес-переговоров", – заявил вице-президент Meizu Ли Нань.

Как отмечает WSJ, в прошлом году крупнейший в Китае онлайн-ритейлер Alibaba приобрел в Meizu пакет акций за $590 млн.