ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 21:19

Суд Турции отпустил из-под стражи подозреваемого в убийстве пилота Су-24

Суд Турции отпустил из-под стражи подозреваемого в убийстве пилота Су-24
Фото с сайта ren.tv

В Турции суд отпустил под подписку о невыезде подозреваемого в причастности к убийству российского пилота Су-24 Алпарслана Челика, передает ТАСС.

"Суд освободил обвиняемых. Это значит, что обвинения с них не сняты, но арест, как мера пресечения на время судебных слушаний, отменен", – сообщил один из адвокатов подследственных Бора Эргюден. Решение об освобождении подозреваемых принял суд Измира 27 июня.

Суд освободил из-под стражи Челика и других обвиняемых по делу об оружии, которое было изъято в автомашинах подсудимых, процесс по этому делу продолжится, но фигуранты до его окончания будут в Турции на свободе, отметил адвокат. Следующее заседание суда по делу об оружии состоится 4 ноября.

В то же время юрист обратил внимание, что Челик останется под арестом в тюрьме, поскольку в отношении него возбуждено еще одно дело "по одному из более старых преступлений".

Челик вместе с другими подозреваемыми был задержан 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Сообщалось, что часть задержанных недавно вернулась из Сирии, где воевала на стороне боевиков.

Как сообщало "Право.ru", прокуратура Турции приняла решение не выдвигать Альпарслану Челику обвинения в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова. Однако представители турецкого ведомства намеревались возобновить расследование инцидента с убийством сбитого над сирийско-турецкой границей российского пилота Су-24 Олега Пешкова.

27 июня стало известно, что президент Турции Эрдоган извинился за сбитый самолет Су-24 российских ВВС и убитого летчика.