ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 15:00

Американка отсудила у Microsoft $10 000 за автоматическое обновление Windows

Американка отсудила у Microsoft $10 000 за автоматическое обновление Windows
Фото с сайта www.microsoft.com

Жительница Калифорнии Тери Гольдштейн отсудила у корпорации Microsoft $10 000 за то, что ее компьютер автоматически обновил систему до Windows 10. Об этом сообщает The Inquirer.

По словам истицы, после обновления операционной системы компьютер стал работать очень медленно, иногда не включаясь по нескольку дней. "Я никогда не слышала о Windows 10. Никто никогда не спрашивал меня, хочу ли я обновить (компьютер)", – подчеркнула Гольдштейн.

Американка отметила, что в службе поддержки Microsoft не смогли установить проблему. После этого женщина обратилась в суд, потребовав компенсировать потерю заработной платы и затраты на новый компьютер.

Суд, в свою очередь, признал требования Гольдштейн законными и присудил ей $10 000. Компания сначала подала апелляцию на решение о взыскании, однако позднее отозвала жалобу, согласившись выплатить компенсацию. В Microsoft отметили, что урегулирование этого дела на данном этапе обойдется корпорации дешевле, чем дальнейшее судебное разбирательство.

Тем не менее, отмечает издание, дело Гольдштейн создало прецедент для пользователей Microsoft, жалующихся на автоматическое обновление ПО.