ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2016, 13:39

В Турции арестованы 13 предполагаемых террористов после теракта в Стамбуле

В Турции арестованы 13 предполагаемых террористов после теракта в Стамбуле
Фото с сайта twitter.com/StudioElective

Суд в Турции арестовал 13 предполагаемых боевиков "Исламского государства" в рамках расследования теракта в аэропорту Стамбула, передает The Telegraph.

Как сообщается, среди арестованных граждане иностранных государств, однако их гражданство не уточняется. Всем арестованным предъявлены обвинения в причастности к террористическим организациям, убийстве и покушении на целостность государства.

Террористы-смертники, совершившие нападение в аэропорту Стамбула, планировали захват заложников, также сообщают турецкие СМИ. Спецслужбы Турции смогли вовремя обнаружить группу смертников из-за закрытой теплой одежды на фоне обычных пассажиров аэропорта. Внимание полиции спровоцировало террористов на начало стрельбы в терминале.

Теракт в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошел 28 июня. Три смертника расстреляли пассажиров аэропорта из автоматов, после чего подорвали себя. В результате нападения погибли 45 человек, в том числе 13 иностранцев.

Как сообщало "Право.ru", среди ликвидированных террористов могли быть граждане России. СМИ Турции сообщали о возможной причастности к теракту выходца из Чечни по имени Ахмед Чатаев. Заместитель начальника полиции Веденского райотдела внутренних дел Чечни Абуфет Мухадинов сообщил, что он получил грузинское гражданство, а в 2015 году оказался на территории Сирии. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что Чатаева задерживали во время его правления, однако в 2012 году его освободили, "поскольку многие из новых правительственных лидеров провозгласили его политическим заключенным". При этом, по словам нынешнего председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклия Сесиашвили, Чатаев "был агентом спецслужб при правлении Саакашвили".

Власти нескольких стран Евросоюза отказались выдавать Чатаева по запросу из России, поскольку он получил статус беженца.