ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2016, 13:52

Volkswagen отказался от выплаты европейцам компенсации за "дизельгейт"

Volkswagen отказался от выплаты европейцам компенсации за "дизельгейт"

Главный исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил, что возможность выплаты компенсации европейским автовладельцам, пострадавшим от "дизельного скандала", исключена.

На прошлой неделе стало известно, что компания готова выплатить американским водителям в общей сложности более $15 млрд. Однако в случае с европейцами "не нужно быть математиком, чтобы понять, что выплаты в таком же объеме утопят компанию", цитирует Мюллера "Интерфакс".

По условиям соглашения, достигнутым с регуляторами США, Volkswagen будет либо выкупать автомобили, либо устранять нарушения в них в зависимости от того, какой вариант выберет автовладелец. При этом все клиенты получат денежную компенсацию, которая составит от $5100 до $10 000.

Ранее Мюллер провел встречу с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства, в ходе которой сообщил, что немецкая компания намерена придерживаться иного подхода, чем в США, при урегулировании последствий "дизельного скандала" в Европе, поскольку здесь не такие жесткие требования к нормам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Поэтому устранение проблем в автомобилях для их приведения в соответствие с нормами в США является более сложным и требуют крупных выплат.

"Дизельный скандал" разгорелся в сентябре прошлого года. Тогда американские регуляторы обвинили Volkswagen в том, что он устанавливал в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.