ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2016, 13:47

Россиянин осужден на четыре года за кибермошенничество в США

Россиянин осужден на четыре года за кибермошенничество в США
Фото с сайта elegraf.com.ua

Россиянин Вадим Поляков приговорен к тюремному наказанию в четыре года и возмещению компенсации в размере $90 000 за кибермошенничество, передает ТАСС.

Соответствующий вердикт вынес уголовный суд Нью-Йорка. Россиянин после оглашения приговора полностью признал свою вину, а также поблагодарил судью за справедливый судебный процесс.

В срок отбывания наказания для Полякова будут включены два года, уже проведенные Поляковым под арестом, отметил адвокат Аркадий Бух. Ранее арестованные на счете Полякова средства в размере $90 000 будут изъяты в пользу США в качестве компенсации. Остальные средства в счет ущерба будут взиматься с других фигурантов данного дела.

Защита намерена ходатайствовать в суд о досрочной депортации россиянина на родину. В этом вопросе адвокат рассчитывает на содействие американской прокуратуры, которая должна учесть решение подсудимого признать свою вину. Для этого необходимо согласие Управления по досрочно-условному освобождению.

"Это шесть месяцев, и он отбывает домой", – рассказал Бух.

Поляков признался в соучастии в краже и отмывании денег, полученных незаконных путем. Россиянин был соучастником всемирной сети хакеров и получал доступ к данным о владельцах кредитных карт. В июле 2014 года он был арестован в Испании, а в 2015 году экстрадирован в США. В ходе процесса была доказана вина Полякова в хищении $1,6 млн средств пользователей сайта по продаже электронных билетов StubHub.com.

Среди сообщников Полякова также были россияне Николай Матвейчук и Сергей Кирин, они находятся в международном розыске.