ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2016, 14:17

Генпрокуратура США не будет рассматривать дело о служебной переписке Клинтон

Генпрокуратура США не будет рассматривать дело о служебной переписке Клинтон

Генпрокурор США Лоретта Линч заявила, что Хиллари Клинтон не будут предъявлены обвинения за использование ею личной электронной почты для служебной переписки. Об этом сообщает CNN.

По словам Линч, директор ФБР Джеймс Коми, следователи и агенты, которые занимались расследованием, единогласно рекомендовали закрыть дело и не предъявлять никаких обвинений, хотя в некоторых отправленных таким образом письмах и содержались засекреченные сведения. Как заключило ФБР, Клинтон и ее сотрудники не нарушали правила безопасности намеренно, а использование личного ящика для рабочей переписки – "беспечность, но не преступление".

Расследование в отношении использования политиком личного почтового ящика для служебной переписки в период с 2009 по 2013 годы, когда она занимала пост Госсекретаря США, длилось около года. Сейчас Клинтон является наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Демократической партии. Наблюдатели отмечают, что сделанное ФБР заявление будет способствовать ее предвыборной кампании.

Тем не менее американские политики негативно восприняли эту новость. В частности, Дональд Трамп написал по этому поводу в своем микроблоге в Twitter: "Заявление директора ФБР компрометирует нашу национальную безопасность. Обвинений нет. Это свидетельство того, что наша система прогнила. Это очень плохое и несправедливое решение".