ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2016, 15:56

Президент США намерен инициировать реформу полиции после стрельбы в Далласе

Президент США намерен инициировать реформу полиции после стрельбы в Далласе
Фото с сайта www.nationofchange.org

Власти США намерены инициировать реформу правоохранительных органов после гибели пятерых сотрудников полиции во время демонстрации в Далласе, говорится в сообщении Белого дома.

Как сообщил представитель Белого дома США Джош Эрнест, президент Барак Обама проведет встречу с официальными представителями правоохранительных органов, правозащитниками, гражданскими активистами и представителями местных властей. На встрече обсудят меры по восстановлению доверия между полицией и гражданами, а также будут выработаны решения по обеспечению работы полиции.

На встрече будут представлены предложения по вопросам деятельности полиции, над которыми по инициативе президента США уже несколько лет ведутся дискуссии. По словам представителя Белого дома, данная группа экспертов должна использовать передовой опыт, накопленный в США за несколько лет, чтобы существенно улучшить взаимотношения между гражданами и правоохранительными органами США.

"Реформа полиции будет одним из аспектов дискуссии, я уверен", – сказал Эрнест в рамках ежедневного брифинга.

Президент США Обама намерен принять участие в траурных мероприятиях в Далласе. Вместе с ним церемонию посетят вице-президент США Байден и экс-президент США Джордж Буш.

В ходе массовых протестов в Далласе против гибели чернокожих граждан США от рук правоохранителей в результате стрельбы погибли пять сотрудников полиции, шесть получили ранения.