ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2016, 12:26

Власти Турции проводят массовые увольнения и задержания судей

Власти Турции проводят массовые увольнения и задержания судей
Фото AP

В Турции идут аресты и увольнения представителей судейского сообщества после неудачной попытки государственного переворота, передает Reuters.

В частности, первоначально поступила информация об увольнении 2745 судей по всей территории Турции. Власти арестовали 10 представителей высшего административного суда страны. Принято решение о задержании 140 членов Верховного суда, по стране идет розыск скрывшихся от властей представителей судейского сообщества.

Решение об отстранении судей принял Высший совет судей и прокуроров Турции  на экстренном заседании 16 июля. Совет имеет статус государственного органа, его председателем является глава Минюста страны.

Среди арестованных оказались также десять представителей Государственного совета. Еще 38 представителей этого органа объявлены в розыск, на всех подозреваемых в поддержке госпереворота выданы ордеры на их арест. Также сообщается об арестах некоторых прокуроров.

Помимо представителей судейской ветви власти верные президенту Турции силы арестовали около 3000 офицеров и солдат, оказавших поддержку в ходе антиправительственного выступления в ночь на 16 июля.

Представитель ЕC по вопросам интеграции Турции отметил, что организация массовых арестов после мятежа свидетельствует о том, что власти Турции имели заранее список лиц, подлежащих аресту. "Списки существуют, и это показывает, что они готовились для использования в подобных обстоятельствах. Я очень обеспокоен, это именно то, чего мы опасались", – заявил комиссар ЕС по членству Турции Йоханнес Хан.

Вдохновителем переворота 16 июля власти Турции объявили исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.