ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 18:59

Украинец арестован в Польше за распространение контрафактных фильмов на $1 млрд

Украинец арестован в Польше за распространение контрафактных фильмов на $1 млрд
Фото Право.Ru

Гражданин Украины Артем Ваулин арестован в Польше по обвинению в распространении нелицензионных материалов через один из самых посещаемых торрент-трекеров, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Созданный 30-летним уроженцем Харькова сайт Kickass Torrents (KAT) привел к потере более $1 млрд прибыли индустрией развлечений США, говорится в заявлении ведомства. "При содействии наших партнеров по правоохранительной деятельности мы продолжим активно привлекать к отвественности тех лиц, которые обогащаются на краже творческих работ американских художников", – сказано в заявлении представителя Минюста США.

США будет настаивать на экстрадиции Ваулина.

Торрент-трекер Kickass Torrents (KAT) с 2008 года предоставлял доступ к фильмам, играм, музыке и прочим объектам авторского права. Отмечается, что сайт имел более 50 млн уникальных посетителей в месяц и занимал 69-ю позицию в рейтинге самых посещаемых ресурсов интернета. Сайт предоставлял информацию на 28 языках. Стоимость портала КАТ оценивается в $54 млн, а ежегодный доход от рекламы составлял от $12,5 до $22,3 млн.

Отмечается, что работа сайта была заблокирована решением судов США, Великобритании, Ирландии, Италии, Дании, Бельгии и Малайзии. Отмечается, что на сайте можно просмотреть фильмы, которые до сих пор находятся в прокате, в частности "Капитан Америка", "День независимости", "В поисках Дори".