ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 19:54

Главу МВФ Лагард будут судить во Франции по "делу Тапи"

Главу МВФ Лагард будут судить во Франции по "делу Тапи"

Кассационный суд Франции пришел к выводу, что глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард должна предстать перед судом в рамках дела французского бизнесмена Бернара Тапи. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, таким образом суд отклонил жалобу Лагард на постановление нижестоящего суда, также рекомендовавшего привлечь ее к ответственности. Главе МВФ вменяется халатность при вынесении решения о выплате Тапи компенсации в размере 404 млн евро в рамках спора с государственным банком Crédit Lyonnais.

В 1993 году предприниматель продал принадлежащую ему компанию Adidas. Тогда для сделки был создан консорциум под управлением банка Crédit Lyonnais, однако после продажи компании Тапи обвинил финансовую организацию в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Кристин Лагард, тогда занимавшая пост министра финансов Франции, передала это дело в арбитраж. В 2008 году суд постановил выплатить бизнесмену 404 млн евро в качестве компенсации за возникшие споры.

После этого власти Франции обвинили во вмешательстве и давлении на судебную систему, а саму Лагард – в "соучастии в подлоге и растрате государственных средств".