ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 16:51

В Великобритании призывают к бесплатной юрпомощи в процессах с участием госорганов

В Великобритании призывают к бесплатной юрпомощи в процессах с участием госорганов
Фото с сайта atblog.ru

Главный коронер Великобритании Питер Торнтон заявил, что власти должны предоставлять бесплатную юридическую помощь семьям в рамках разбирательств с участием сотрудников полиции или госорганов. Об этом сообщает The Guardian.

По словам коронера, речь идет о случаях, когда во время судебного следствия государство оплачивает услуги адвокатов, которые представляют интересы полицейских или госслужащих. Торнтон подчеркивает, что бесплатная юридическая помощь должна предоставляться обеим сторонам, участвующим в расследовании.

Как отмечает издание, инициатива коронера связана с расследованием гибели болельщиков в Хиллсборо, а также следствием по делу о взрывах в пабах Бирмингема в 1974 году. Торнтон заявил, что родственники погибших должны получать бесплатную юридическую помощь, чтобы "они могли добиться справедливости".

Газета пишет, что на минувшей неделе британские власти поддержали инициативу об оказании бесплатной юрподдержки семьям жертв взрывов в Бирмингеме. Ранее Минюст Соединенного Королевства серьезно ограничивал это право потерпевших в целях экономии бюджетных средств.

В апреле этого года независимая комиссия присяжных признала гибель 96 болельщиков футбольных команд "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль" в 1989 году на стадионе "Хиллсборо" противозаконным убийством, а не несчастным случаем. Жюри пришло к выводу, что работа сил правопорядка спровоцировала опасную ситуацию, которая повлекла за собой смерть людей. Присяжные также решили, что факторами трагедии в том числе стали конструкция стадиона и несвоевременное оказание медицинской помощи. В связи с этим семьи жертв и пострадавших в трагедии подали иски к полиции Южного Йоркшира и Уэст-Мидлэндс.