ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 13:12

Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российский участок в Париже

Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российский участок в Париже
Фото AFP

Экс-акционеры ЮКОСа прекратили претендовать на российский духовно-культурный центр в Париже, передает "Интерфакс".

"Наши оппоненты, а именно адвокаты и бывшие акционеры ЮКОСа, отказались от своих претензий на участок земли, на котором завершается строительство российского духовно-культурного центра в Париже, который находится рядом с Эйфелевой башней. Наши адвокаты получили соответствующее уведомление истца", – заявил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков, представляющего интересы России в этом споре.

Как отметил юрист, это обстоятельство "позволит завершить этот очень важный проект в установленные сроки". По словам Кондакова, "адвокаты ЮКОСа неоднократно заявляли о намерении активно искать и арестовывать активы России во Франции, подчеркивая свою готовность пойти даже на арест церкви. Они получили решение суда на приостановку строительства и одновременно арестовали участок земли, на котором оно ведется".

Представитель российской стороны надеется, что экс-акционеры нефтяной компании также откажутся от арестов других объектов российской собственности за рубежом, и не исключает, что могут пойти на полный отзыв исполнительных производств в нескольких странах.

Иск к России в суд Гааги подали в 2006 году дочерние компании Group Menatep Limited – Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о. Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа. Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML) в июле 2014 года и обязал Россию выплатить $50 млрд. Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров "ЮКОСа". Однако экс-акционеры, не дожидаясь решение апелляции, начали в нескольких странах процессы исполнения решения суда в Гааге.