ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 21:25

Комитет сената США вызвал главу Tesla на слушания по факту смертельного ДТП

Комитет сената США вызвал главу Tesla на слушания по факту смертельного ДТП
Фото с сайта zateevo.ru

Сенат США затребовал от главы Tesla Илона Маска предоставить документацию о системе автопилотирования автомобиля в рамках расследования смертельного ДТП, сообщает Frankfurter Allgemeine.

Соответствующее ходатайство главе производителя электроавтомобилей направил председатель комитета Сената США по торговле, науке и транспорту сенатор из Южной Дакоты Джон Тун. Он призвал Маска предоставить больше информации о смертельном ДТП с автомобилем-"беспилотником" на слушаниях в комитете 29 июля, а также предоставить отчет компании об инциденте.

В компании Tesla заявили, что не знают ничего о письме сенатора и не могут его комментировать.

Трагедия произошла 7 мая этого года во Флориде: автомобиль Tesla S, в котором находился 40-летний Джошуа Браун, в режиме автопилота, не тормозя, врезался в фуру, которая в тот момент поворачивала с нерегулируемого въезда на автостраду. При этом радар машины не среагировал на грузовик, который также оказался незаметным для водителя.

В автомобильной компании заявили, что это первая авария со смертельным исходом, зафиксированная за 130 млн миль пути, которые проехали автомобили Tesla в режиме автопилота. Представители фирмы также отметили, что эта система не означает, что водитель не должен нести ответственность за управление транспортным средством и ситуацию на дороге.

Национальное управление безопасности движения на трассах США начало предварительную проверку эффективности автоматизированных систем управления движением автомобилей Tesla. Расследование коснется 25 000 моделей Tesla S, оснащенных системой автопилота.