ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 21:39

Суд Лондона отклонил иск Буковского о клевете в деле о "непристойных" фотографиях

Суд Лондона отклонил иск Буковского о клевете в деле о "непристойных" фотографиях

Высокий суд Лондона постановил, что Королевская прокурорская служба не обвиняла экс-диссидента Владимира Буковского в причастности к сексуальному насилию над детьми, передает РИА Новости.

Вердикт суда связан с иском Буковского в Высокий суд Лондона на клевету со стороны Королевской прокурорской службы.

Судья в вердикте от 28 июля пояснил, что Буковский "не обвиняется в участии или присутствии на месте совершения действий сексуального характера в отношении детей или съемке фотографий таких действий, Королевская прокурорская служба не утверждала и не утверждает" этого. Также представитель Буковского сообщил, что "Высокий суд постановил, что Королевская прокурорская служба не заявляла об участии Владимира Буковского в сексуальных действиях в отношении детей".

В 2015 году Королевская прокурорская служба обвинила Буковского по пяти эпизодам "производства" и хранения "непристойных" фотографий несовершеннолетних и в общей сложности по 11 эпизодам, подпадающим под действие трех различных статей. Следствие утверждает, что Буковский снимал и хранил детские фотографии непристойного характера.

Судья в решении пояснил сложности юридического языка, а также допустил, что формулировки обвинения Королевской прокурорской службы "возможно" некоторыми могут быть восприняты как то, что "Буковский играл роль фотографа, но это было бы предположением или спекуляцией".

Владимир Буковский в пресс-релизе назвал решение Высокого суда Лондона возмутительным. "Это просто очковтирательство. Обвинения против меня повторили все СМИ, потрясли весь мир, разрушили мою репутацию, и теперь мне говорят, что их не было! Это возмутительно. В течение 15 месяцев они пытались намекать через все средства массовой информации, что я какой-то педофил, а теперь они говорят: о, нет, мы не имели этого в виду. Ничего сексуального, просто бизнес", – приводятся в релизе слова Буковского. Адвокаты писателя намерены подать апелляцию на приговор суда.

Буковский был выслан из СССР в 1976 году в обмен на лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана и проживает в Великобритании.