ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2016, 17:15

Google Maps вернул населенным пунктам Крыма правильные названия

Google Maps вернул населенным пунктам Крыма правильные названия

Сервис Google Maps вернул соответствующие реальности наименования городов и поселков Крыма, передает "Интерфакс".

Ранее в начале недели пользователи обратили внимание, что некоторые названия населенных пунктов Крыма поименованы в соответствии с законом "о декоммунизации", принятым Верховным советом Украины. Так, город Красноперекопск стал Яны Капу, Красногвардейское – Курманом, Кировское – Ислям-Тереком, Советский – Ички.

28 июля в компании Google прокомментировали информацию о переименовании крымских городов.Как сообщили в пресс-службе интернет-компании, они в курсе сложившейся ситуации и активно работают над возвратом российских версий названий населенных пунктов в Крыму на российскую версию Google-карт.

Как сообщалось, глава Крыма Сергей Аксенов назвал инициативу Google Maps введением в заблуждение пользователей, а также обвинил компанию в распространении пропагандистского продукта вместо реальных карт.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором за воссоединение с Россией высказались 96,77% населения полуострова (1 233 002 человека). МИД России неоднократно подчеркивал, что крымский референдум прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.