ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2016, 19:30

The American Lawyer составил рейтинг лучших юрфирм США

The American Lawyer составил рейтинг лучших юрфирм США
Фото с сайта www.sut.ru

Американский правовой портал The American Lawyer опубликовал A-List - ежегодный рейтинг 20 самых крупных и успешных юридических фирм США. Этот рейтинг, выпускающийся уже на протяжении 37 лет, отражает деятельность юрфирм с точки зрения финансовых результатов, численности сотрудников, а также корпоративной политики. 

Авторы составили список на основе анализа четырех показателей: доходы фирм в расчете на одного юриста, некоммерческие проекты юркомпаний (pro bono), степень удовлетворенности клиентов и партнеров, а также разнообразие меньшинств среди юристов (этническое, гендерное, по сексуальной ориентации). Все полученные данные были переведены в баллы по шкале от 1 до 200, которые затем были суммированы. Результаты были присвоены юрфирмам, что и определило их место в рейтинге.
 

По данным издания, при определении лидеров учитывались ежегодный рейтинг "The Am Law 100" (The American Lawyer составляет его по количеству сотрудников и размеру прибыли), отчеты о рекрутинге представителей сексуальных и этнических меньшинств, а также данные о благотворительной работе с малоимущими гражданами. Отмечается, что очки, заработанные фирмой по категориям "благотворительность" и "доход на каждого сотрудника" удваивались в связи с их особой значимостью.

Издание также отмечает, что в A-List-2016 попали преимущественно крупные компании, имеющие филиалы не только в разных городах США, но и в других странах. Половина представленных в рейтинге юрфирм США являются национальными, одна компания - международной (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton).

Тем не менее, The American Lawyer подчеркивает, что численность штата и количество филиалов не являются единственными факторами, определяющими место юрфирмы в рейтинге. Основное внимание авторов исследования сфокусировано на "человеческих" критериях, таких как расовое и гендерное разнообразие среди сотрудников, а также качество работы с клиентами и атмосфера в коллективе.

1 место - Irell & Manella
 (Лос-Анджелес)
 

The American Lawyer пишет, что эта юрфирма показала резкий скачок вверх, переместившись с 18-го места рейтинга 2015 года. Издание отмечает, что самые высокие показатели у компании были выявлены в разделе pro bono.

2 место - Munger, Tolles & Olson
 (Лос-Анджелес)
 

В рейтинге прошлого года Munger занимала четвертое место, увеличив на 29 пунктов свои показатели относительно некоммерческих проектов.

3 место - Milbank, Tweed, Hadley & McCloy
 (Нью-Йорк)
 

По данным The American Lawyer, показатели удовлетворенности партнеров Milbank, занимавшего в прошлом году 8-е место, выросли по сравнению с предыдущим рейтингом на 86 баллов. 

4 место - Gibson, Dunn & Crutcher (Лос-Анджелес)
 

Издание отмечает, что за прошедший год рейтинг Gibson упал на две позиции, хотя общие показатели фирмы по-прежнему остаются высокими.

5 место - Paul Hastings (Лос-Анджелес)
 

В 2015 году Paul Hastings лидировал в рейтинге лучших юрфирм США. Однако за прошедший год значительно снизились показатели компании, касающиеся доход юристов, а также благотворительных проектов.

6 место - Debevoise & Plimpton
 (Нью-Йорк)
 

В минувшем году Debovoise занимала третью позицию в A-List. Значительный рост юрфирма показала в категориях "этническое разнообразие" и "удовлетворенность партнеров".

7 место - Ropes & Gray
 (Бостон)
 

В рейтинге прошлого года Ropes & Gray занимала 5-е место. В A-List 2016 юрфирма получила высокий балл за удовлетворенность партнеров - 196 - один из наиболее высоких среди конкурентов.

8 место - Kirkland & Ellis
 (Чикаго)
 

По сравнению с прошлым годом Kirkland & Ellis ухудшила свои показатели в категориях "разнообразие меньшинств" и "pro bono", из-за чего рейтинг юрфирмы упал с пятой на восьмую позицию. Вместе с тем, отмечает издание, уровень дохода компании на одного юриста остается одним из самых высоких среди фирм в рейтинге.

9 место - O'Melveny & Myers
 (Лос-Анджелес)

O'Melveny уже второй год держится на 9-ой позиции в рейтинге. При этом, как пишет журнал, самой сильной стороной юрфирмы является категория "удовлетворенность партнеров", в которой она уже не в первый раз набирает высокие баллы.

10 место - Wilmer Cutler Pickering Hale
 and Dorr
 (Вашингтон)
 

В 2016 году Wilmer Cutler удалось улучшить свои показатели почти во всех направлениях, благодаря чему юрфирма поднялась с 12-й позиции на 10-ю.

11 место - Latham & Watkins
 (Лос-Анджелес)
 

Latham в A-List 2015 занимала 7-ю позицию. Падение в рейтинге связано с тем, что компания снизила свои показатели в категории "разнообразие меньшинств" - со 143 до 136.

12 место - Patterson Belknap Webb &
 Tyler
 (Нью-Йорк)
 

В 2016 году Patterson упал на одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Прежде всего, этому способствовало снижение баллов юрфирмы за "удовлетворенность партнеров". Наиболее слабым направлением компании также оказалась категория "разнообразие меньшинств", а самым сильным - блатоворительная практика.

13 место - Akin Gump Strauss Hauer &
 Feld
 (Вашингтон)
 

Akin Gump в этом году поднялась на две ступени в рейтинге, добившись высоких результатов в работе со своими партнерами.

14 место - Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (Нью-Йорк)

В этом году Cleary Gottlieb удалось подняться на шесть позиций в списке. Как отмечает журнал, такой подъем связан с тем, что компания набрала 192 балла в категории "разнообразие меньшинств" - один из наиболее высоких показателей в этом разделе среди всех номинантов.

15 место - Orrick, Herrington & 
 Sutcliffe (Сан-Франциско)
 

По сравнению с результатами прошлого года Orrick спустилась на 5 позиций, значительно ухудшив свои показатели по удовлетворенности юристов.

16 место - Skadden, Arps, Slate, Meagher & 
 Flom (Нью-Йорк)
 

Благодаря значительному росту в разделе "доходы юрфирмы" Skadden удалось подняться на одну ступень в ежегодном рейтинге The American Lawyer.

17 место - Morrison & Foerster (Сан-Франциско)
 

Morrison & Foerster улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на две ступени по сравнению с 2015 годом. Издание отмечает, что компания продолжает показывать высокие результаты в категориях "pro bono" и "разнообразие меньшинств".

18 место - Jenner & Block
 (Чикаго)
 

Увеличение показателей Jenner & Block
 в категории гендерного и этнического разнообразия юристов на 20 баллов помогло юрфирме подняться с 23-й ступени в рейтинге по сравнению с 2015 годом. Однако, как пишет The American Lawyer, компания, получившая самый высокий балл за некоммерческие проекты в прошлом году, снизила эти показатели до 194.

19 место - Willkie Farr & Gallagher
 (Нью-Йорк)
 

В A-List 2016 Willkie Farr сделала большой скачок с 30-й позиции в рейтинге, которую юрфирма занимала в 2015 году. Компания улучшила свои показатели в категориях "pro bono" и "удовлетворенность партнеров".

20 место - Covington & Burling
 (Вашингтон)
 

Covington & Burling
 завершает 20-ку лучших юрфирм США за 2016 год, поднявшись на шесть ступеней по сравнению с прошлым годом.

 

 

Полный рейтинг "The A-List" можно посмотреть здесь.