ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 16:25

Спортивный арбитраж вынес решение по иску пловчихи из России Ефимовой

Спортивный арбитраж вынес решение по иску пловчихи из России Ефимовой
Фото с сайтаь w4y.ru

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение по делу отстраненной от участия в Олимпиаде российской пловчихи Юлии Ефимовой, сообщает РБК.

Однако суд не будет оглашать принятое решение, пока не будут рассмотрены иски всех отстраненных от Олимпийских игр в Бразилии атлетов. "Слушания по делу Юлии Ефимовой завершились. На данный момент CAS не может комментировать их результаты, решение будет опубликовано на официальном сайте арбитражного органа", — заявила пресс-секретарь суда Кэти Хогг.

Как сообщил агент Ефимовой Андрей Митьков, "слушания в CAS продолжатся во вторник, CAS хочет выработать общий подход по делам всех российских спортсменов. Завтра слушания продолжатся в любом случае, придет на них представитель Олимпийского комитета России или нет. Мы отметили, что процесс затягивается, хотя изначально CAS должен в течение 24 часов выносить решение в подобной ситуации. Здесь же уже 72 часа будет к завтрашнему вечеру. Нам ответили, что в данном случае задача шире, что надо выработать подход, поэтому нужно больше времени".

Спортивный арбитраж для ускорения процедуры рассмотрения исков открыл филиал в Рио-де-Жанейро, сообщается, что судебные заседания будут проводиться в ускоренном порядке. Ршения по искам российских спортсменов ожидаются 2 августа.

МОК по итогам расследования об использовании допинга российскими спортсменами 24 июля принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе. Однако международные спортивные федерации вправе принять решение о допуске каждого спортсмена. Помимо легкоатлетической команды, всего от участия в Олимпиаде отстранены около 100 спортсменов из Олимпийской сборной России.

Ранее адвокат команды российских штангистов направил в Спортивный арбитражный суд (CAS) коллективный иск на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) отстранить спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.