ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 20:17

Правительство США выиграло суд за редкие монеты стоимостью миллионы долларов

Правительство США выиграло суд за редкие монеты стоимостью миллионы долларов
Фото с сайта www.usacoinbook.com

Федеральный апелляционный суд США постановил, что 10 редких золотых монет прошлого века принадлежат американскому правительству, а не семье из Пенсильвании, которая владела ими на протяжении многих лет. Об этом сообщает Reuters.

Золотые монеты номиналом в $20, названные "двойными орлами" (double eagle), были изготовлены в 1933 году на Монетном дворе США. Они не были пущены в оборот, и теперь прокуроры настаивают, что они были украдены. Агентство отмечает, что эти монеты являются одними из самых редких в мире, их стоимость оценивается в миллионы долларов. Все "двойные орлы" были уничтожены сразу после выпуска по указу президента Франклина Д. Рузвельта, когда США перестали пользоваться золотым стандартом.

Однако некоторые монеты все же сохранились. Две из них хранятся в музее, еще одна, ранее принадлежавшая королю Египта и Судана Фаруку, была продана более чем за $7,5 млн. Еще 10 монет исчезли. Однако прокуроры считают, что именно они были найдены в банковском сейфе отца Джоан Лангборд.

Американские власти, в свою очередь, считали, что кто-то украл золотые монеты с Монетного двора для отца Джоан Лангборд. Сама американка утверждала, что ее отец, работавший ювелиром, использовал золотой лом, поэтому монеты могли попасть к нему совершенно законно.

В 2011 году суд присяжных согласился с доводами правительства США, постановив конфисковать золотые монеты у Джоан Лангборд. В 2012 году это решение было подтверждено судом. Однако в 2015 года апелляционная инстанция отменила решение в связи с процессуальными нарушениями, в частности, касающимися пропущенных сроков подачи заявления о конфискации монет.

Теперь же судьи Третьего окружного апелляционного суда США девятью голосами против трех постановили, что дедлайн в этом случае не должен применяться, поскольку правительство пытается вернуть свое законное имущество. Суд также отказался назначить новое судебное разбирательство.