ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 20:20

Фонд вкладчиков Крыма взыскивает с "ПриватБанка" Коломойского 12,5 млрд рублей

Фонд вкладчиков Крыма взыскивает с "ПриватБанка" Коломойского 12,5 млрд рублей
Фото с сайта ua-reporter.com

Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) из Крыма намерен взыскать с украинского "ПриватБанка", управляемого бизнесменом Игорем Коломойским, 12,5 млрд рублей, передает портал "Банки.ру".

Фонд является дочерней структурой Агентства по страхованию вкладов и выплачивает компенсации физлицам, имевшим вклады в крымских подразделениях банков по состоянию на 16 марта 2014 года. Такие меры подразумевает федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

Фонд приобретает у вкладчиков права на вклады в кредитных учреждениях. По данным АСВ, к 28 июля 2016 года фонд перекупил права на сумму 13,9 млрд рублей у почти 112 000 вкладчиков "ПриватБанка". Как сообщили в агентстве, фонд направил в украинский банк сообщение о переходе прав по вкладам и потребовал перечислить денежные средства на свой банковский счет. Поскольку средства не были перечислены, фонд вынужден был обратиться в суд.

"По состоянию на 28 июля 2016 года фонд подал к банку 788 исковых заявлений на сумму 12,6 млрд рублей, судами принято 726 решений о взыскании с банка в пользу фонда денежных средств на сумму 12,5 млрд рублей", — сообщили в АСВ. В отношении "ПриватБанка" возбуждены исполнительные производства на сумму 12,1 млрд рублей, уже взыскано 0,9 млрд рублей.

В картотеке арбитражных дел зарегистрированы десятки исков ФЗВ к "ПриватБанку". Всего Фонд защиты вкладчиков намерен взыскать с украинских банков более 24 млрд рублей, суды уже приняли решения о взыскании 21,5 млрд рублей.

По мнению юристов, вынесенные судами решения могут быть исполнены на территории России за счет имущества должников из Украины на основании закона об исполнительном производстве.

Однако директор инвестиционно-банковского департамента QBf Дмитрий Кипа подчеркивает, что судебные дела между ФЗВ и банками Украины находятся скорее в политической плоскости. "Поскольку отношения между Украиной и Россией крайне напряжены, они не готовы расплачиваться даже по своим государственным долгам, поэтому вряд ли стоит ожидать, что украинская кредитная организация будет содействовать судопроизводству", — полагает он.

Как сообщало "Право.ru", Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски "ПриватБанка" к России из-за утраченного имущества в Крыму на общую сумму $1 млрд.