ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2016, 21:00

Экс-руководители Нацбанка Молдавии задержаны за отмывание $20 млрд из России

Экс-руководители Нацбанка Молдавии задержаны за отмывание $20 млрд из России
Флаг Молдавии

Трое бывших руководителей Национального банка Молдавии задержаны в рамках уголовного дела об отмывании российских денег через молдавские банки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря.

По версии следствия, бывший вице-президент Нацбанка Молдавии Эмма Тэбырцэ, глава департамента банковского надзора Матей Дохотару и директор департамента регулирования и лицензирования Владимир Цуркан легализовали более $20 млрд, которые поступили из РФ и проходили транзитом через молдавские банки.

Пресс-служба Нацбанка Молдавии подтвердила проведение следственных действий в отношении "сотрудников, занимающих руководящие должности в организации". В сообщении банка также отмечается, что он будет воздерживаться от любых публичных комментариев по уголовному делу, однако намерен сотрудничать со следствием.

"Поводом для задержания стали материалы дела, возбужденного по факту служебной халатности, которая привела к серьезным последствиям", - заявил Морарь. Глава антикоррупционной прокуратуры также добавил, что топ-менеджеры Нацбанка "не приняли необходимы меры, которые предусмотрены законом и должностными обязанностями". Подозреваемые задержаны на трое суток, но прокуратура добивается их заключения под предварительный арест на 30 суток. В случае признания сотрудников Нацбанка виновными, им, согласно Уголовному кодексу Молдавии, грозит до шести лет заключения.

В июле экс-заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег НЦБК Михаил Гофман сообщил об отмывании через молдавские банки более $23 млрд российского происхождения. "Молдавия негласно стала офшором, куда приходили и уходили миллиарды долларов. Предприниматели Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон являются теми молдавскими гражданами, которые извлекли выгоду из этой сделки, наряду с отдельными влиятельными лицами из РФ, которые входят в "список Магнитского", - заявил тогда Гофман.