ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 13:55

Эрдоган готов подписать закон о введении в Турции смертной казни

Эрдоган готов подписать закон о введении в Турции смертной казни
Фото AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен подписать закон о введение смертной казни в стране в случае его одобрения парламентом, передает Reuters.

О возможном введении смертной казни в Турции, в том числе для причастных к неудавшемуся военному перевороту, Эрдоган заявил на многомиллионном митинге своих сторонников в Стамбуле.

Выступление Эрдогана на массовом митинге транслировалось по национальному телевидению на всю страну. В своей речи он заявил, что Турция должна уничтожить сеть заговорщиков в стране, возглавляемых проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом. Пресечение деятельности заговорщиков должно происходить в рамках закона, подчеркнул президент Турции.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Турции может быть проведен всенародный референдум о введении смертной казни. Однако он подчеркнул, что вопрос введения смертной казни в стране является очень серьезным и такое решение не может быть принято "под влиянием момента". По словам дипломата, сторонники правящей Партии справедливости и развития направили тысячи обращений с требованием ввести в Турции смертную казнь.

Смертная казнь в Турции была отменена в 2004 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в Евросоюз.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли 246 человек, еще более 1500 пострадали. Вдохновителем мятежа власти Турции считают исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.