ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 20:04

В Британии выявили зависимость судебных выплат от размера издержек

В Британии выявили зависимость судебных выплат от размера издержек
Фото с сайта atblog.ru

Увеличение суммы судебных издержек способствует снижению суммы выплат, присуждаемых в рамках рассмотрения дел, связанных с бизнесом. Такое утверждение содержится в докладе британской некоммерческой организации Registry Trust, которая собирает статистические данные о судебных решениях, передает Law Gazette.

В отчете организации говорится, что за первое полугодие 2016 года суды графств Англии и Уэльса вынесли 42 091 решение в отношении предпринимателей, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Общая сумма присуждаемых компенсаций и других выплат снизилась на 12% и составила 149 млн фунтов стерлингов ($196 млн). Издание отмечает, что эти показатели стали самыми низкими с 2008 года, когда мировой финансовый рынок потряс кризис. Тем не менее, несмотря на уменьшение общего числа и размера взысканий, исследование выявило увеличение средней суммы каждой компенсации на 8% – до 3550 фунтов стерлингов (почти $4660).

В докладе также приводится статистика решений, вынесенных Высоким судом Великобритании. За первые шесть месяцев 2016 года общее число подобных постановлений снизилось на 50% (до 33) по сравнению с годом ранее. При этом почти на треть увеличилась средняя сумма присуждаемых выплат – до 644 000 фунтов стерлингов (около $847 000).

Издание отмечает, что такая тенденция связана с действиями британского правительства по привлечению дополнительного дохода в госказну. В минувшем году власти Соединенного Королевства приняли решение почти в шесть раз увеличить размер сборов и пошлин, взимаемых в судах страны. Это, по мнению экспертов, привело к тому, что многие представители малого и среднего бизнеса захотели воздержаться от разрешения споров в судебном порядке.

В апреле 2016 года Право.Ru писало о том, что сборы в судах Великобритании по делам миграции и предоставления убежища увеличатся более чем на 500%. Таким образом, власти страны намерены ежегодно привлекать в госказну до 37 млн фунтов стерлингов ($53 млн).