ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 22:50

В Бельгии будут штрафовать за ловлю покемонов на пешеходном переходе

В Бельгии будут штрафовать за ловлю покемонов на пешеходном переходе
Фото с сайта game2day.org

Полиция Бельгии начнет штрафовать пешеходов, которые переходят дорогу, играя в популярную мобильную игру Pokemon Go. Об этом сообщает Le Figaro.

По данным издания, правоохранители будут выписывать штрафы в соответствии с одним из пунктов правил дорожного движения, который обязывает пешеходов "вести себя на дороге так, чтобы не представлять никаких неудобств и никакой опасности для других участников движения". Таким образом, человек, который, переходя дорогу, смотрит не по сторонам, а в экран своего мобильного телефона, может быть оштрафован на 55 евро.

Многопользовательская ролевая игра дополненной реальности Pokemon Go, разработанная компанией Nintendo, вышла 6 июля и менее чем за две недели стала самой популярной в истории. Капитализация разработчика за считанные дни увеличилась на $8 млрд. Однако с ростом популярности игры в СМИ стали появляться новости о происшествиях – ряд новостей рассказывали о заигравшихся молодых людях, которые становились участниками и виновниками ДТП.

Ранее сообщалось, что полиция США начала расследование убийства студента, который был застрелен неизвестным, когда играл в Pokemon Go. Трагедия произошла в конце минувшей недели в парке, расположенном рядом с портовым районом Сан-Франциско. По данным правоохранительных органов, мотивы убийцы пока не известны, поскольку между игроком в Pokemon Go и преступником не было никакого конфликта. Вместе с тем в полиции отрицают версию ограбления, так как у убитого не были похищены личные вещи.