ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 18:15

Британский суд отменил решение судьи, оштрафовавшего потерпевшую за "нечестность"

Британский суд отменил решение судьи, оштрафовавшего потерпевшую за "нечестность"
Фото с сайта atblog.ru

Суд в Манчестере (Великобритания) постановил, что районный судья "зашел слишком далеко", оштрафовав потерпевшую по одному из рассматриваемых им дел. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, судья Хан рассматривал дело местной жительницы, которая обратилась в суд с жалобой на сеть ресторанов La Tasca. Причиной подачи иска стало падение женщины в кафе, расположенном в Траффорде. В своей жалобе британка потребовала компенсацию в размере от 1000 до 10 000 фунтов стерлингов, заявив, что ресторан причинил ей боль и страдания, а также не создал комфортабельных условий для своих клиентов.

Однако судья Хан, рассматривавший иск, заявил, что в показаниях истицы есть множество несоответствий. Таким образом, он отклонил жалобу местной жительницы, признав ее претензии сфабрикованными. Кроме того, Хан оштрафовал женщину, обязав, в частности, выплатить ответчику компенсацию в качестве возмещения судебных расходов.

После этого британка подала апелляцию на решение. Окружной судья, в свою очередь, пришел к выводу, что судья Хан должен был просто отклонить претензии заявительницы. Однако вместо этого "служитель Фемиды" "зашел слишком далеко", постановив, что инцидента, ставшего причиной разбирательства, вообще не было, а намерения женщины были исключительно мошенническими.

"Заключение о том, что жалоба была в корне нечестной, выходит за рамки разумного судебного процесса", – заявил судья Ходж, рассмотрев апелляцию. В результате, отмечает издание, суд отменил решение нижестоящей инстанции.