ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 19:43

Ассанж обжаловал в суде Швеции ордер на его арест

Ассанж обжаловал в суде Швеции ордер на его арест
Фото с сайта www.totpi.com

Основатель популярного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж подал апелляционную жалобу в суд Швеции, который ранее оставил в силе ордер на арест журналиста. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В мае этого года суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест Ассанжа, подозреваемого в Швеции в совершении преступлений сексуального характера. Суд, в частности, отклонил доводы защитников журналиста о слабом здоровье их клиента.

В своей жалобе Ассанж указывает, что шведские власти должны действовать в соответствии с решением рабочей группы ООН, которая признала незаконным уголовное преследование основателя WikiLeaks. Адвокаты австралийца также подчеркивают, что они намерены выяснить, насколько "Швеция соответствует ее договорным обязательствам в рамках системы ООН в области защиты прав человека".

Уголовное преследование Джулиана Ассанжа в Швеции началось в 2010 году после того, как две женщины 25 и 35 лет заявили, что пострадали от домогательств с его стороны. Сам основатель WikiLeaks всегда отрицал причастность к подобного рода преступлениям.

В июне 2012 года Джулиан Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.