ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 13:12

Банк Fifth Third Bancorp уволил своего главного юриста из-за служебного романа

Банк Fifth Third Bancorp уволил своего главного юриста из-за служебного романа
Tysto / wikipedia

Крупнейший банк американского штата Огайо Fifth Third Bancorp уволил своего главного юриста Хэзер Рассел из-за служебного романа. Об этом сообщает WSJ.

По данным издания, банк объяснил свое решение "конфликтом интересов, возникшим из-за личных причин". Под этой формулировкой руководство кредитной организации имеет в виду роман Рассел с гендиректором ипотечного агентства Fannie Mae Тимоти Майопулосом.

Сама Рассел считает, что конфликта интересов не было, поскольку, когда она работала в Fifth Third Bancorp, она не занималась вопросами, связанными с Fanni Mae. "Хотя я по собственной инициативе сообщила руководству Fifth Third о моих личных отношениях с Тимом Майопулосом, они уволили меня", – добавила она.

В заявлении кредитной организации также подчеркивается, что "конфликт интересов не имел отношения к профессиональной деятельности Хэзер во время ее работы в банке". Издание отмечает, что Рассел не скрывала своих отношений с Майопулосом от коллег. Однако этим летом она решила сообщить об этом начальнику отдела комплаенс. После этого женщину уволили, не пояснив, что именно она нарушила.

Майопулос также сообщил о своих отношениях в отдел комплаенса в Fannie. В результате ему дали "соответствующие указания, которые тот выполнил".

Издание отмечает, что Fifth Third неизбежно взаимодействует с такими агентствами, как Fannie Mae, поскольку он выдает ипотечные кредиты. Банк продает организациям секьюритизированные кредиты, они, в свою очередь, предоставляют по таким ссудам гарантии государства.