ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 17:41

Южная Корея заподозрила Google в нарушении антимонопольного законодательства

Южная Корея заподозрила Google в нарушении антимонопольного законодательства
Фото с сайта free.te.ua

Антимонопольный регулятор Южной Кореи начал расследование в отношении американской корпорации Google по подозрению в нарушении законодательства о защите конкуренции. Об этом сообщает Reuters.

Корейская комиссия по добросовестной конкуренции (KFTC) опубликовала соответствующее заявление, при этом не уточнив характер расследования и предполагаемые нарушения, допущенные интернет-гигантом. В июле этого года правоохранительные органы Южной Кореи провели обыски в офисе Google в Сеуле.

Ранее сообщалось, что южнокорейский антимонопольный регулятор заподозрил корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В частности, KFTC считает, что Google "несправедливым образом" принуждает производителей смартфонов использовать операционную систему Android.

Комиссия уже начинала расследование в отношении Google в связи с аналогичными нарушениями. Тогда претензии, выдвинутые против американской IT-компании, были отозваны. Однако регулятор возобновил проверку из-за того, что в этом году Еврокомиссия предъявила корпорации обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Расследование европейских властей, в частности, касалось установки операционной системы Android в смартфоны. В ЕС считают, что таким образом Google нарушил законы о конкуренции, поскольку приложения корпорации напрямую не связаны с работой Android.

В августе этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила Google штраф в размере $438 млн по делу о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России. С жалобой на корпорацию обратился "Яндекс", посчитавший, что та препятствует установке приложений российской IT-компании на смартфоны, которые работают под управлением операционной системы Android. В результате ФАС признала Google виновной в нарушении ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".