ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2016, 18:15

Лондонские юрфирмы теряют юристов из-за высоких зарплат у американских конкурентов

Лондонские юрфирмы теряют юристов из-за высоких зарплат у американских конкурентов
Фото с сайта www.crlc38.org

Крупнейшим юридическим фирмам Лондона приходится бороться за квалифицированных молодых юристов, ищущих работу. Как отмечает Financial Times, высокая конкуренция возникла из-за того, что многие американские юркомпании, имеющие филиалы в британской столице, повышают жалование для своих сотрудников и даже выплачивают им зарплату в долларах.

По данным издания, сейчас зарплата младших юрисконсультов элитных американских юрфирм в Великобритании может составлять до $180 000 (137 400 фунтов стерлингов) в год. Для сравнения, молодые юристы в компаниях так называемого "Магического круга" (Magic circle), включающего самые крупные и известные юрфирмы Великобритании, обычно получают до 85 000 фунтов стерлингов.

Кроме того, отмечает издание, в последнее время многие юрфирмы США начинают выплачивать своим британским юристам гонорары в долларах. Одной из первых на американскую валюту перешла Kirkland & Ellis. Это решение, в первую очередь, связно с падением фунта на фоне Brexit.

"Kirkland & Ellis стремится выплачивать самые высокие компенсации всем нашим адвокатам, ориентируясь на местные рынки. Мы всегда стремимся нанимать и удерживать лучшие юридические таланты на рынке, что имеет решающее значение для нашего продолжающегося успеха", – заявил представитель компании Стивен Лукас.

FT отмечает, что такая "зарплатная война" началась после того, как ведущая юрфирма США Cravath, Swaine & Moore впервые за последние 10 лет значительно повысила зарплаты своих сотрудников. В частности, сообщалось, что годовой доход младших юрисконсультов компании вырос со $160 000 до $180 000. Кроме того, гонорары их более опытных коллег достигли $315 000 в год, что на $20 000–35 000 больше, чем 10 лет назад.

В последние годы американские юрфирмы начали активно расширять свою деятельность на британском рынке, предоставляя, в том числе, услуги в финансовой сфере, а также занимаясь нормативно-следственной работой. В настоящее время около 100 юркомпаний США имеют свои подразделения в Лондоне. Издание отмечает, что вместе с повышением гонораров увеличивается и количество рабочих часов партнеров юрфирм – почти на 30% за последние годы.