ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2016, 21:51

Суд США арестовал активы обвиняемого в пиратстве основателя Megaupload

Суд США арестовал активы обвиняемого в пиратстве основателя Megaupload
Фото с сайта mediazavod.ru

Немецкий предприниматель Ким Дотком, обвиняемый в интернет-пиратстве, намерен обжаловать решение суда в США о запрете использования своих активов в Гонконге и Новой Зеландии, передает Reuters.

Суд в США запретил основателю крупнейшей файлообменной сети Megaupload использовать многомиллионные счета для оплаты судебных издержек в процессе по его экстрадиции из Новой Зеландии в США. Адвокат Доткома, чья настоящая фамилия Шмитц, заявил, что его клиент намерен обжаловать это решение суда вплоть до Верховного суда США.

В решении, поддержанном двумя судьями из трех, отклоняются доводы ответчика о том, что окружной суд США, принявший решение о гражданской конфискации активов, не обладает юрисдикцией в отношении имущества ответчика в другой стране.

"Неужели они думают, что они могут разлучить меня с моими детьми без борьбы? Я боролся с коррумпированной системой США ежедневно, и я даже не устал", – прокомментировал это решение суда Ким Дотком.

Основатель одного из популярных файлообменных порталов в интернете обвиняется властями США в нарушении авторских прав, рэкете и отмывании денег. США добиваются его выдачи. Суд Новой Зеландии в декабре 2015 года допустил возможность его выдачи, однако в августе 2016 года намечены слушания по апелляции на это решение.

Долгое время Megaupload входил в число самых посещаемых веб-ресурсов мира, ежедневно портал посещали более 50 млн пользователей, на него приходилось 4% всего мирового интернет-трафика. Под давлением поставщиков контента, которые оценили ущерб от деятельности файлообменника в $500 млн, в 2012 г. ФБР закрыло сайт. После этого сотрудничающие с США власти Новой Зеландии арестовали Доткома, но затем отпустили под залог.