ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2016, 15:57

В Турции выданы ордера на аресты 83 работников судов Стамбула

В Турции выданы ордера на аресты 83 работников судов Стамбула
Фото с сайта haber.rotahaber.com

В Турции выданы ордера на арест дополнительно 83 работников судов в Стамбуле, которых подозревают в связях с оппозиционной властям организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), сообщает агентство Anadolu.

Как сообщили источники в судебных органах, некоторым сотрудникам судебных учреждений предъявлены обвинения в причастности к FETO. Правоохранители провели обыски в офисах и домах судей и работников судов, подозреваемых в сотрудничестве с Гюленом.

В понедельник, 15 августа, полиция Турции уже проводила обыски в трех крупнейших судах Стамбула в поиcках подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота.

Власти выдали ордера на арест 173 сотрудников судов. Следственные действия проходят в дворцах правосудия районов Чаглаян, Газиосманпаша и Бакыркёй. Несколько задержанных сотрудников судов уже доставлены в полицейские участки для допроса, передают местные СМИ.

После неудачной попытки переворота 16 июля турецкие власти начали масштабные чистки и аресты в органах власти. Задержаны более 35 000 человек, свыше 17 000 арестованы. Более чем 76 000 государственных служащих, чиновников, судей и сотрудников силовых ведомств отстранены от своих постов, уволены больше 5000 человек.