ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2016, 18:51

Суд Киева аннулировал право Ощадбанка на использование знака "Сбербанк"

Суд Киева аннулировал право Ощадбанка на использование знака "Сбербанк"
Фото с сайта business.vesti-ukr.com

Украинский "Ощадбанк" намерен подать апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева, который запретил кредитной организации использование торгового знака "Сбербанк". 

"Судья Зеленина Н. И. 10 августа вынесла судебное решение о признании свидетельства на знак для товаров и услуг "Сбербанк", владельцем которого является Ощадбанк, недействительным. Решение не вступило в законную силу, Ощадбанк будет обжаловать его в апелляционном порядке", – отмечается в сообщении пресс-службы украинского банка.

Как подчеркивают представители украинского Ощадбанка, в банке уверены в юридической силе своей правовой позиции. В украинском банке считают вынесенное судебное решение "незаконным и необоснованным". Представители Ощадбанка подчеркивают, что намерены защитить "интересы миллионов украинцев".

Как поясняется в сообщении пресс-службы Ощадбанка, он также подал в украинский суд иск о запрете российскому Сбербанку использования торговой марки "Сбербанк", поскольку считает себя на территории Украины единственным законным владельцем прав на торговые марки "Ощадбанк", "Сбербанк" и "Oschadbank". Иск был подан Ощадбанком в связи с переименованием российским Сбербанком "Дочернего банка Сбербанка России" на Украине в "Сбербанк". В российском банке на эти обвинения заявляли, что согласовывали переименование филиала на Украине с Национальном банком страны, и регистрация нового бренда проведена в соответствии с законодательством.

Ощадбанк был создан на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине. Ощадбанк является одним из крупнейших банков Украины по объему активов, размеру капитала и депозитов физических лиц, в нем хранятся активы многих национальных госкомпаний.