ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2016, 19:50

Минюст США просит проверить фонд Леонардо Ди Каприо на причастность к мошенничеству

Минюст США просит проверить фонд Леонардо Ди Каприо на причастность к мошенничеству

Министерство юстиции США попросило суд провести проверку в фонде актера Леонардо Ди Каприо. Как передает Daily Mail, ведомство подозревает организацию в причастности к мошенническим схемам в малайзийском госфонде 1MDB.

По данным издания, Минюст направил соответствующую жалобу в суд Лос-Анджелеса. Это произошло после того, как стало известно, что на счет фонда Leonardo DiCaprio Foundation (LDF) было переведено $3 млрд от 1MDB. В отношении малайзийской организации в настоящее время власти США уже ведут расследование.

Издание отмечает, что сам Ди Каприо не является целью проверки. В 136-страничном деле он упоминается дважды как "Голливудский актер номер 1". 

Благотворительный фонд Леонардо Ди Каприо является некоммерческой организацией, и, в соответствии с законодательством, он не обязан раскрывать информацию о своих финансовых поступлениях и тратах.

Малайзийский фонд 1MDB оказался в центре коррупционного скандала в июле прошлого года. Тогда издание The Wall Street Journal сообщило, что организация перевела на личные банковские счета премьер-министра Малайзии Наджиба Разака почти $700 млн. Офис премьера впоследствии назвал данную статью "политическим саботажем", а сам глава правительства заявил, что данные средства использовались не в личных целях, а для партийных нужд. Впоследствии в Малайзии было начато расследование в отношении руководства фонда.

Позднее стало известно о том, что премьер-министр намерен подать в суд на The Wall Street Journal. По его мнению, издание выдвинуло против него "дикие обвинения", которые опираются на "необоснованные и сомнительные источники".