ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2016, 12:29

Российские паралимпийцы готовят индивидуальные иски в ЕСПЧ

Российские паралимпийцы готовят индивидуальные иски в ЕСПЧ
Фото с сайта medias2.lesdessousdusport.fr

Российские паралимпийцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с индивидуальными исками из-за недопуска к Паралимпиаде. Об этом заявил вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, передает Интерфакс.

"Федеральная палата адвокатов вместе с юристами и адвокатами профсоюза работников физической культуры помогают ребятам готовить индивидуальные иски в Страсбургский суд", – сообщил он. Президент ПКР Владимир Лукин, в свою очередь, заявил, что индивидуальные иски в ЕСПЧ готовят 266 спортсменов.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПРК) на решение отстранить команду спортсменов-инвалидов из России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета, который приостановил членство ПКР в организации из-за доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о фактах употребления допинга российскими спортсменами. Доклад Макларена был опубликован 18 июля 2016 года.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).