ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 12:48

В США вступили в силу правила по использованию коммерческих беспилотников

В США вступили в силу правила по использованию коммерческих беспилотников
Фото с сайта elnoticierodearteixo.com

В США вступили в силу новые правила, регулирующие использование коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в стране. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, согласно закону компании смогут использовать беспилотники для доставки товаров, аэрофотосъемки, для проверки состояния телекоммуникационных вышек и других труднодоступных объектов и т. д. В настоящее время принятый документ предусматривает ограниченное применение БПЛА, позднее список будет расширяться.

В соответствии с принятым законом, операторы коммерческих БПЛА должны будут проходить соответствующее тестирование и получать лицензию в Федеральном авиационном управлении США (FAA). Согласно новым правилам, управлять беспилотниками могут лица старше 16 лет. В начале этой недели на прохождение теста записалось уже более 3300 человек. 

Закон также предъявляет требования и к самим БПЛА: аппарат должен весить менее 55 фунтов (25 кг) и развивать скорость не более 100 миль в час (161 км/ч). Кроме того, беспилотник  должен летать только в дневное время и на высоте не более 400 футов (122 метров). При этом правила запрещают коммерческим БПЛА пролетать над людьми, не связанными с их запуском. Ожидается, что впоследствии такие полеты будут разрешены.

Издание отмечает, что эти правила не распространяются на лиц, запускающих беспилотники без коммерческих целей.

В России действует аналогичное законодательство, регулирующее использовании беспилотников. Обновленный Воздушный кодекс вступил в силу в марте этого года.