ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 20:34

Юрфирмы США в ближайшие годы ожидает волна увольнений пожилых юристов

Юрфирмы США в ближайшие годы ожидает волна увольнений пожилых юристов
Фото с сайта www.crlc38.org

Почти половина всех партнеров 200 ведущих юридических фирм США являются так называемыми "бэби-бумерами" (Baby Boomers) или представителями "молчаливого поколения", родившиеся в 1940–1950-х годах. Это означает, что в ближайшие годы юрфирмы США ожидает масштабная волна увольнений пожилых юристов в связи с их выходом на пенсию. Как сообщает American Lawyer, такие данные содержатся в исследовании, проведенном кадровым агентством Major, Lindsey & Africa.

В предварительном отчете компании, в частности, указывается, что 16% партнеров юрфирм уйдут на пенсию в течение ближайших пяти лет, еще 38% намерены уволиться в ближайшие 10 лет. Авторы доклада подчеркивают, что такая волна увольнений станет крупнейшей за всю историю юрфирм BigLaw и будет иметь особенно сильное влияние, поскольку после финансового кризиса 2008 года компании испытывают трудности с набором персонала.

Авторы исследования отмечают, что массовые выходы на пенсию скажутся, в частности, на сотрудничестве с клиентами. Проведенный экспертами опрос показал, что в 63% юрфирм партнеры в возрасте 60 лет и больше ведут почти четверть дел компаний. "Фирмы, которые не ориентированы на распределение сотрудничества с клиентами сейчас, ... подвергаются наибольшему риску," – говорится в докладе.

Еще одной проблемой остается финансовый аспект – стоимость выхода сотрудников на пенсию. Некоторые юрфирмы не финансируют свои пенсионные обязательства, в связи с чем им приходится делать выплаты уволившимся сотрудникам из годовой прибыли. "Чем дольше живут люди, тем выше (для компаний) будут пожизненные пособия", – говорят авторы доклада. В аналитической компании Judy Diamond Associates отмечают, что в настоящее время 61% американских юфрирм имеют установленный план выплат компенсаций отставным юристам.

Исследование также выявило, что руководители юридических компаний могут столкнуться с такой ситуацией, когда выплаты сотрудникам-пенсионерам окажутся выше, чем доход от молодых специалистов. Глава компании Altman Weil Джеймс Коттерман считает, что в таком случае фирмам следует более тщательно распределять свой капитал.